Conjuntivitis / Ojo rojo

Una de las afecciones más consultadas en la Farmacia es la conjuntivitis (ojo rojo). Por definición la conjuntivitis es la inflamación de la conjuntiva del ojo, es decir la membrana que recubre los párpados por dentro y la parte anterior del globo ocular. Lo que nosotros vemos es que el ojo molesta y está rojo.

Aspecto típico del ojo en una conjuntivitis

Aspecto típico del ojo en una conjuntivitis

Este aspecto de ojo rojo es debido a la vasodilatación de los vasos sanguíneos del ojo en respuesta al contacto con un agente externo. En este punto aclarar que la vasodilatación en la conjuntivitis es homogénea en todo el ojo, si la parte roja se distribuyera de manera diferente a como se ve en la imagen, se recomienda acudir al oftalmologo de manera urgente.

¿Qué causa la conjuntivitis típica?

Existen 3 tipos de conjuntivitis clasificadas según el tipo de agente que las causa. Las vamos a describir según su sintomatología.

  • Conjuntivitis vírica: causada por un virus, es la forma más leve. Se verá como el ojo rojo, molestias, casi no hay secreción (ni pus, ni lagrimeo). Normalmente ocurre en un solo ojo, dura unas 2 semanas y el tratamiento es lágrima artificial (hidratar el ojo) e higiene.
  • Conjuntivitis bacteriana: causada por una bacteria, los síntomas son iguales a la vírica pero se diferencia de ésta en que existe secreción, aparecen legañas pegajosas sobre todo muy evidentes al despertarse. Muy frecuente en niños. Esta infección suele durar una semana. El tratamiento recomendado desde la farmacia es higiene. no tocarse los ojos, lavarse las manos frecuentemente, tener cuidado con las toallas e hidratar el ojo con lágrimas artificiales. Es frecuente que se pida al farmacéutico un colirio con antibiótico para curar esta conjuntivitis, el más habitual es tobramicina. Aunque a veces hacemos excepciones, y tras una exploración adecuada, hemos dispensado este colirio con antibiótico, los farmacéuticos no podemos dar antibióticos sin una prescripción médica.
  • Conjuntivitis alérgica: causada por el polen, polvo, cualquier agente al cual la persona sea alérgica. Se diferencia de las infecciosas (vírica y bacteriana) en que esta vez ocurre en los dos ojos y hay mucho picor y lagrimeo. El tratamiento es exclusivo por prescripción médica, suelen ser corticoides y combinaciones con antihistamínicos. Aunque los medicamentos orales para la alergia, también hacen efecto en la conjuntivitis alérgica.

En este punto nos gustaría aclarar que los colirios con corticoides nunca deben usarse sin una receta del médico. Los corticoides son muy dañinos para el ojo. El peligro del uso de corticoides en colirio es que se nota una gran mejoría en los síntomas pero su uso continuado (meses) puede provocar ceguera.

2232303267_315ac4517e

Es muy habitual dispensar en la farmacia esos colirios que se anuncian en televisión y revistas como remedios para el ojo rojo. Nos referimos a los colirios tipo Vispring®. El tipo de medicamento que contienen son vasoconstrictores, y muy eficaces ya que cierran los vasos sanguíneos del ojo dejando una conjuntiva totalmente blanca. No pasa nada por utilizarlos de manera puntual, para una entrevista de trabajo, tras la irritación por humo…El problema es usarlos de forma rutinaria ya que los principios activos que contienen crean una tolerancia en el ojo. Esto quiere decir que el ojo se “acostumbra” a tener esa dosis de medicamento y si el uso persiste se necesita más cantidad de dosis para lograr el mismo efecto (el ojo blanco). Así que cuidado con abusar de estos colirios.

¿Eres propenso/a a tener conjuntivitis? ¿Te das diariamente un colirio para blanquear el ojo y no sabes cómo dejar de usarlo? Consúltanos!

 

10 pensamientos en “Conjuntivitis / Ojo rojo

  1. Malu

    Tras una semana de tratamiento con oftalwell, anteriormente tobradex mis ojos siguen rojos! No me supuran secreción amarillenta,algo de escamas x la parte externa del ojo x la mañanas cuando me levanto,tengo algo de escozor y me gustaría q me aconsejaras,gracias y buenas noches

    Me gusta

    Responder
  2. Anónimo

    Mi mėdico me ha prescrito un colirio con corticoides y tras dos días he mejorado mucho . Como el médico no me lo dijo, quisiera saber si puedo ya interrumpir el tratamiento o debo continuar una semana como con los antibióticos por vía oral. Me da un poco de miedo por echar al ojo corticoides durante tanto tiempo. Gracias

    Me gusta

    Responder
  3. B

    Buenas tardes
    Me salió en julio una hemorragia subconjuntival. Los oftalmólogos a los que fui no dieron importancia. El caso es que me ha dejado una marca rosada, se ven las ramificaciones en el lugar donde tuve la mancha roja… imagino que no ha terminado de reabsorberse.
    Hará dos meses, octubre, fui a otro oftalmólogo y me dijo que tenía un poco inflamada la conjuntiva. Me mandó diclofenaco, 5 días, volví a la semana y me contestó que todo bien ya.
    A los pocos días, noté que me estaban saliendo venitas que antes no tenía. El médico de cabecera me dijo que podía ser estacional (tengo alergia a los ácaros del polvo doméstico, pero en años anteriores nunca me las había visto) y que podrían irse al cambiar de estación. El oftalmólogo me dijo que no tenía importancia, que usara lágrimas artificiales y ya.
    Me gustaría saber si hay alguna forma de eliminar la manchita de la hemorragia que tuve en verano y esas venitas que me han salido desde hace un par de meses, pero claro, no algo que haga que sea puntual y al cabo de los días vuelvan a salir. He pensado en el vispring o en ojosbel…he leído sobre la nazafolina, fenilefrena,… no sé qué me podría venir mejor. Tampoco quiero usar cualquier cosa, porque tiendo a tener la tensión de los ojos algo alta (20-22). Me dijo el otro día el oculista, después de un seguimiento de casi dos años, que no me afecta al nervio, simplemente mi tensión es así y nada más, pero aún así no me parece bueno coger el primer medicamento que lea por ahí que va bien y usarlo.
    ¿Me recomiendan algo?
    Gracias

    Me gusta

    Responder
    1. Mil Pedazos Autor de la entrada

      Hola, muchas gracias por tu consulta. Desde el punto de vista farmacéutico, el uso de colirios vasoconstrictores (los que contienen nafazolina y parecidos) debe ser de manera puntual, nunca como tratamiento. Además, este tipo de colorios pueden provocar aumento de la tensión ocular que como dices la tienes en valores un poco altos (lo normal es entre 10 y 20). Lo mejor es que uses colorios con hamamelis, y extractos naturales que te alivian y calman y son inocuos y que continues las revisiones periódicas con tu oftalmólogo.

      Me gusta

      Responder
      1. B

        Muchas gracias por la respuesta. Imagino que estos colirios de hamamelis y demás no eliminan estas venitas, ¿no? Sino que hidratan más que nada
        Gracias de nuevo y saludos

        Me gusta

Pregunta a tu farmacéutica

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s